COLEGIO DE ABOGADOS y abogadas DE COSTA RICA

Buscar

Comisiones de trabajo

Juramentacion

Las comisiones son grupos descentralizados del Colegio de Abogados y Abogadas, que tienen como función aportar soluciones y/o investigación, cada uno en su área de especialidad, con el fin de brindar análisis, discusión y soluciones para coadyuvar en el desarrollo de las ciencias jurídicas del país.

Actualmente, la institución tiene conformadas las siguientes comisiones de trabajo:

  • Comisión Contratación Administrativa

    Descripción: La Comisión realiza análisis jurisprudencial y emite criterio técnico en temas relacionados a la Contratación Administrativa. Además planifica y ejecuta cursos, seminarios y conversatorios de la materia.

    E-mail:  jorgetapia1956@gmail.com

    Teléfono:   2218-1261 / 8835-1604

    Co-coordinador: Jorge Luis Tapia  Molina

    Co-coordinador: Gabriel Zelada Dalorzo

    Enlace: Francisco Eiter Cruz Marchena

    Integrantes:

    • Carlos Quesada Araya
    • Cinthia Araya Ortega
    • Amanda Rodríguez Monge
    • María Agüero Barboa
    • Luis Fernando Barquero Cordero
    • William Dalorzo Chinchilla
    • Gabriela Araya Morera
  • Comisión de Becas

    E-mail: becas@abogados.or.cr

    Teléfono: 2202-3669

    Coordinadora:  Vanessa Quesada Córdoba

    Enlace:  Ana Gabriela Badilla Zeledón

    Integrantes:

    • Gary Amador Badilla
    • John Tapia Salazar
    • Edgar Castrillo Brenes
    • José Pablo Alvarado Cascante
  • Comisión de Derecho a la Salud

    Coordinador: Randall Madrigal Madrigal
    Suboordinadora: Karla Morales Muñoz

    Integrantes:

    • Román Navarro Fallas
    • Carlos Valerio Monge
    • Ana María Coto Jiménez
    • Sofía Calderón Barrantes
    • Yamileth Vindas Villalobos
    • Leynel Alvarado Rodríguez
    • Gabriel Zelada Dalorzo
    • Guillermo Calderón Villarrevia
    • José Montoya Hernández
    • Jose Guillermo Calderón Villarevia
    • Laura Cristina Solís Zamora
  • Comisión de Derecho Civil y Mercantil

    Coordinador: Alvaro Hernández Aguilar

    Enlace: Eduardo Rojas Sánchez

    Integrantes:

    • Osvaldo Araya Díaz
    • Gabriela León González
    • Stella Bresciani Quirós
    • Federico Torrealba Navas 
    • Fernando Montero Piña 
    • Ignacio Monge Dobles 
    • Ramón Yglesias Piza 
    • Christian Quesada Vargas 
    • Javier Miranda Jiménez 
    • Hugo Muñoz  Ureña
    • Neftalí Garro Zúñiga
    • Rebeca Vargas Chavarría
    • Marlen León Guzmán 
    • Alberto Fernández López 
    • José Rodolfo León Díaz 
    • Karina Méndez Jiménez
    • Manuel Echeverría
    • Frank Álvarez Hernández
    • Oscar Miguel Rojas Herrera
    • Mauricio Garro Guillén
    • Abraham Balzer
  • Comisión de Derecho Internacional

     

     

    Coordinador: Carlos Rivera Bianchini

    Integrantes:

    • Álvaro Sánchez González
    • Juan Carlos Esquivel Favareto
    • Mauricio Salas Villalobos
    • Francisco Vargas Solano
    • Vilma Sanchez del Castillo
    • Cristina Rojas Rodríguez
    • Sophie Santana Sasso
    • Marlen Luna Alfaro
    • Ramiro Salvador Araúz Montero
    • Ricardo Mata Arias
    • Yenny Díaz Bolaños
    • Arturto Fournier Facio
    • Carlos Alvarado Valverde
    • Alexander Álvarez Arguello
    • Mariángel López Calvo
    • Alexis Zamora Ovares
    • Gregory Kearney Lawson
    • Hugo Hernández Álfaro
  • Comisión de Finanzas e Inversiones

    Coordinador y enlace: Francisco Eiter Curz Marchena

    Integrantes:

    • Julio Castellanos Villanueva
    • Antonio Darcia Carranza
    • Juan Pablo Vargas Leitón
  • Comisión de Género

    Co-coordinadora: Shirley González Quirós

    Co-coordinadora: Ana Patricia Mora Arias

    Integrantes:

    • Rose Marie Delgado González
    • Ana Lopez Vargas
    • Lucett Watler Ellis
    • Rocío Pérez Montenegro
    • Zhuyem Molina Murillo
    • Alfonso Urquijo Castro
    • Liana Noguera Ruiz
    • Gary Amador Badilla
  • Comisión de Observatorio Normativo en materia de transparencia y corrupción

     

    Coordinador: Jorge Jara Porras

    Co-coordinador: Daniela Kirsch

    Integrantes:

    • Juan Carlos Esquivel Favareto
    • Jimmy Bolaños González
    • Luis Gabriel Vargas Chaverri
    • Silvia Díaz Solano
    • Esmeralda Méndez
    • Pablo Gurdian Bond
    • Ana Aguilar
  • Comisión Derecho Penal

    Coordinador: Gary Amador Badilla

    Integrantes:

    • Gerardo Huertas Angulo
    • Edgar Castrillo Brenes
    • Carlos Tiffer Sotomayor
    • Álvaro Burgos Mata
    • Beatriz Sarmiento Chaves
    • Carlos Núñez Núñez
    • Edwin Jiménez González
    • John Jorge Tapia Salazar
    • Gary Bonilla Garro
    • Mario Cordoba Zárate
  • Comisión Derecho Administrativo

     

    Descripción: La Comisión realiza análisis jurisprudencial y emite criterio técnico en temas relacionados al Derecho Administrativo. Además planifica y ejecuta cursos, seminarios y conversatorios de la materia. 

    E-mail:  amilano@cdp.co.cr

    Teléfono:   2280-6282 / 8327-3871

    Coordinador:  Aldo Milano Sánchez

    Cocoordinador:  Luis Ortiz Zamora

    Integrantes:

    • José Joaquín Villallobos Soto
    • Rosibel Jara Velásquez
    • Francisco Obando León
    • Inés Ortega Samayoa
    • Alonso Arnesto Moya
    • Jorge Leiva Poveda
    • Cristina Viquez Cerdas
    • Édgar Cordero Martínez
  • Comisión Derecho Agrario

    Coordinador: Enrique Ulate Chacón

    Enlace: Francisco Eiter Cruz Marchena

    Integrantes:

    • Antonio Carcia Carranza
    • Adriana Ulate Carranza
    • Yadira Vega Blanco
    • Antonio Vanderlucht Leal
    • Frank Alvarez Hernández
    • Maikol Chavarría Martínez
    • Carlos Bolaños Céspedes
    • Daniel Carrasco Sánchez
    • Diana Cristina Moraga Vásquez
    • Luis Alonso Madrigal Pacheco
    • Vanessa Fisher González
    • María de los Ángeles Solís Moya
    • Max Fernández López
    • Rosaura Segnini Vargas
    • Silvia Irene Sibaja Villalobos
  • Comisión Derecho Familia

    Coordinador: Diego Benavides Santos

    Secretaria: Yolanda Mora Artavia

    Integrantes:

    • Shirley González Quirós
    • Scarlett Roman Hernandez
    • Tatiana Soto Cabrera
    • Pablo Cesar Elizondo Padilla
    • Floria Durán Durán
    • José Marcelino Silva Silva
    • Maria Lourdes Montes de Oca Carboni
    • Olga Marta Gonzalez Villalobos
    • Francisco Lopez Arce
    • Ricardo Nuñez Montes de Oca
    • Ramón Meza Marín
    • Lucrecia Sancho Calvo
    • Naín Isaac Monge Segura
    • Arali Sanchez Araya
    • Sara Miranda Osorio
    • Manuel Rodriguez Arroyo
    • Yerma Campos Calvo
    • Violeta Conejo Villalobos
    • Tatiana Noguera Suárez
    • Gregory Richard Kearny Lawson
    • Oscar Corrales Valverde
    • Alexis Vargas Soto
    • Mauricio Chacón Jiménez
    • Vilma Alpizar Matamoros
  • Comisión Derecho Informático

    Coordinador: José Francisco Salas Ruiz

    Integrantes:

    • José Adalid Medrano Melara
    • Julio Córdoba Elizondo
    • Juan Ignacio Zamora Montes de Oca
    • Vilma Sánchez del Castillo
    • Alejandro Herrera López
    • Oscar Serrano Pujol
    • Catalina Blanco Sánchez
    • Rafael Montenegro
    • Patricia Bonilla Rodríguez
  • Comisión Derechos Humanos

    Coordinador: Tomas Poblador Ramírez

    Integrantes:

    • Gunnar Núñez Svanholm
    • Lorena González Pinto
    • Cristina Rojas Rodríguez
    • Zianny Ugarte Ulate
    • Karla Gutiérrez Vargas
    • María Teresa Ortega Alvarado
    • Shirley Víquez Vargas
    • Larissa Arroyo Navarrete
  • Comisión de Gestores de Opinión

    Descripción: La Comisión tiene como objetivo primordial, desde su creación, abrir un espacio (un foro) donde las y los agremiados, a través de los diversos canales de comunicación y medios electrónicos que el Colegio ponga a su disposición, puedan ejercer su derecho a la libre expresión sobre los principales temas de la realidad nacional y temas jurídicos de interés general.

    E-mail:  licpintolaw@ilsattorneys.com

    Teléfono: 2280-7494 / 8895-0693

    Coordinador: José Alberto Pinto Monturiol

           Integrantes:

    • Eduardo Rojas Sánchez Enlace
    • Erick Briones Briones
    • Celín Arce Gomez
    • Belisario Solano Solano
    • Irene María Cabezas Zamora
    • Ana Lourdes Golcher González

     

  • Comisión de Resolución Alterna de Conflictos

     

    Descripción:  Comisión encargada del estudio, promoción, desarrollo y mejoramiento de los métodos alternativos de resolución de conflictos, incluyendo pero no limitado al arbitraje, la mediación, la conciliación y la negociación.

    Teléfono: 2202-3694

                  Co-coordinador: Fernando Montero Piña

           Integ

    • Andrea Hulbert Volio
    • Alberto Pauly Sáenz
    • Gabriela León González
    • Eduardo Rojas Sánchez
    • Ana Yansy Rojas Chang
    • Fabio Arturo Guerrero Díaz
    • Roberto Yglesias Mora
    • Alberto Fernandez López
    • Allan Hernández Vargas
    • María del Mar Herrera Herrera
    • Ana Margarita Araujo Gallegos
    • Melissa Hernández Vindas
    • Miguel Arias Maduro
    • Rose Mary Zeledón Gutiérrez
    • Laura Ulloa Albertazzi
    • Dennia Fernández Morales
    • José Rafael Fernández Quesada
    • Luis Gerardo Villanueva Monge
    • Cristina Castro Mora
    • Norberto Caballero Ríos
  • Junta Administradora

    Coordinador: Edgar Castrillo Brenes

    Integrantes:

    • José Pablo Alvarado Cascante
    • María Vanessa Quesada Córdoba
    • Gary Amador Badilla
    • Gabriela Badilla Zeledón
  • Comisión de Aranceles

    E-mail: consultaaranceles@abogados.or.cr

    Teléfono: 2202-3666

    Coordinador:  Manuel Amador Hernández

    Enlace:  Juan León Blanco

    Integrantes:

    • Vilma Mesén Madrigal
    • Juan Carlos Esquivel Favareto
    • Rodrigo Mendieta García
    • Mario Alberto Córdoba Zárate
    • Gerardo Calderón Cerdas